Жизнь в Словении

В Словении завершился Финал Кубка мира по прыжкам с трамплина

Вчера, 20 марта, в Планице завершился Финал Кубка мира по прыжкам с трамплина. За главным зимним спортивным событием Словении следила вся страна.

Надежды болельщиков оправдались – первое место занял легендарный словенский «скакалец» (прыгун с трамплина по-словенски) Петер Превц (Peter Prevc) c результатом 530 балла в Полетном Кубке мира и 2303 балла в общем зачете по всем этапам Кубка.

Победитель Кубка мира по прыжкам с трамплина 2016 Петер Превц Словения

Источник: Siol.net

Второе место также досталось словенцу а третье занял норвежец Йоханн Андре Фор (348 баллов). В общем зачете Превц также занял первое место, оставив соперников далеко позади – 1490 баллов у немца Зеверина Фройнда и 1348 у норвежца Кеннета Гангнеса против 2303 баллов Превца.

Финал 2016 года запомнился болельщикам прекрасной солнечной погодой, идеальными условиями для прыжков и зрелищными выступлениями самих спортсменов. Кроме того, словенцам удалось установить и мировой рекорд, пусть и не по длине прыжка — Питер Превц завоевал 15 побед на Кубке мира, что является абсолютным достижением.

Обладатель второго места Кубка мира по прыжкам с трамплина 2016 Роберт Кранец Словения

Петер Превц, заявил, что был счастлив получить Большой хрустальный глобус именно у себя на родине в Словении, особенно после того, как не смог завоевать награду в прошлом году. А всегда серьезный и сдержанный Роберт Кранец нарядился в костюм птицы, накинулся на Превца с объятиями, сбил его с ног и полил шампанским.

Поздравляем Словению с безоговорочной победой!